أعلنت بي إن سي فاينانشال سيرفيسز (PNC – PNC Financial Services Group) نتائج الربع الثالث، حيث جاءت الإيرادات ودخل الفوائد الصافي أقل قليلًا من توقعات المحللين، في مقابل أداء أفضل من المتوقع في ضبط المصروفات.
بلغت الإيرادات $6.56 مليار، مقارنة بتوقعات بلغت $6.58 مليار لإجمالي الدخل من الفوائد والرسوم.
بلغت المصروفات غير المرتبطة بالفوائد $3.75 مليار، أفضل من متوسط توقعات المحللين البالغ $3.77 مليار، ما يشير إلى أن البنك تمكن من إبقاء التكاليف تحت السيطرة بدرجة أفضل مما توقعته السوق.
ارتفع صافي دخل الفوائد (NII – Net Interest Income) بنسبة 2.4% مقارنة بالربع الثاني، ليصل إلى $4.21 مليار، لكنه جاء أقل قليلًا من إجماع المحللين البالغ $4.23 مليار.
استفاد البنك من ارتفاع القروض التجارية، خصوصًا بعد الاستحواذ على فيرست بنك هولدينغ (FirstBank Holding Co.) في يناير، إضافة إلى تحقيق الأصول المدرة للفائدة عوائد أعلى.
لكن أسعار الفائدة المرتفعة عملت في الاتجاه المعاكس أيضًا، إذ ارتفعت تكاليف التمويل، ما حد من الأثر الإيجابي لارتفاع عوائد القروض والأصول.
ارتفع متوسط الأوراق المالية الاستثمارية لدى البنك إلى $151.4 مليار خلال الربع الثالث، بزيادة 3% عن الربع السابق، بعد قرار البنك شراء المزيد من الأوراق المالية المدعومة بالرهون العقارية السكنية (Residential Mortgage-Backed Securities).
يأتي ذلك بعدما بدأ البنك في الربع الثاني معالجة جزء من الخسائر غير المحققة في محفظته، عبر بيع بعض الأوراق المالية بخسارة وتسجيل تكلفة لمرة واحدة بقيمة $139 مليون.
أظهرت لقطة السوق انخفاض سهم PNC بنسبة 0.30%، لكن المادة لا تقدم أساسًا كافيًا للجزم بأن هذه الحركة نتجت مباشرة عن نتائج الربع الثالث.
🧠 نظرة مُركّب: نتيجة PNC ليست ضعيفة بصورة حادة، لكنها تكشف التحدي الذي تواجهه البنوك الإقليمية في بيئة الفائدة الحالية: العوائد على الأصول ترتفع، لكن تكلفة التمويل ترتفع أيضًا. البنك نجح في ضبط المصروفات بصورة أفضل من المتوقع، إلا أن الإيرادات وNII أخفقا قليلًا في بلوغ التوقعات، ما يجعل جودة النمو في دخل الفوائد أهم نقطة للمراقبة خلال الأرباع المقبلة.
💰 الإيرادات تبلغ 6.56 مليار دولار وتأتي دون التوقعات
سجلت PNC Financial Services Group إيرادات قدرها $6.56 مليار خلال الربع الثالث.
كان متوسط توقعات المحللين لإجمالي الدخل من الفوائد والرسوم عند $6.58 مليار.
بالتالي جاءت الإيرادات أقل قليلًا من توقعات السوق.
الفارق محدود، لكنه يعني أن البنك لم يحقق مستوى الدخل الذي كان المحللون ينتظرونه خلال الربع.
في المقابل، جاءت الصورة أفضل على جانب المصروفات، ما خفف جزئيًا من أثر الإخفاق في الإيرادات.
🧠 نظرة مُركّب: الفارق بين $6.56 مليار و**$6.58 مليار** صغير، لذلك لا يشير وحده إلى مشكلة كبيرة في النشاط. الأهم هو أن الإخفاق في الإيرادات جاء بالتزامن مع إخفاق طفيف أيضًا في NII، ما يجعل اتجاه دخل الفوائد أكثر أهمية من حجم الفارق الاسمي في إجمالي الإيرادات.
💵 ضبط التكاليف يتفوق على توقعات المحللين
بلغت المصروفات غير المرتبطة بالفوائد (Non-Interest Expenses) نحو $3.75 مليار.
كان متوسط توقعات المحللين عند $3.77 مليار.
بذلك جاءت المصروفات أقل من المتوقع.
هذا يعني أن PNC أدار قاعدة التكاليف خلال الربع بصورة أفضل قليلًا مما كانت السوق تتوقع.
وتكتسب هذه النقطة أهمية إضافية لأن البنك أخفق قليلًا في الإيرادات، وبالتالي ساعد ضبط المصروفات على موازنة جزء من الضغط على جانب الدخل.
🧠 نظرة مُركّب: عندما تأتي الإيرادات أقل من التوقعات، تصبح السيطرة على المصروفات أكثر أهمية. PNC لم يقدم مفاجأة إيجابية في الدخل، لكنه تجنب في الوقت نفسه مفاجأة سلبية في التكاليف. هذه المعادلة تجعل النتيجة مختلطة بدلًا من كونها إخفاقًا شاملًا.
📈 دخل الفوائد الصافي يرتفع 2.4% إلى 4.21 مليار دولار
ارتفع صافي دخل الفوائد (NII – Net Interest Income) بنسبة 2.4% مقارنة بالربع الثاني.
وصل NII إلى $4.21 مليار.
كان إجماع المحللين عند $4.23 مليار.
بالتالي سجل البنك نموًا فصليًا في NII، لكنه لم يصل تمامًا إلى توقعات السوق.
يمثل NII الفرق بين ما يكسبه البنك من القروض والأوراق المالية المدرة للفائدة وبين تكاليف التمويل.
🧠 نظرة مُركّب: هنا تظهر المفارقة الرئيسية في النتائج: PNC حقق نموًا فعليًا في دخل الفوائد مقارنة بالربع السابق، لكن السوق كانت تتوقع نموًا أكبر قليلًا. لذلك لا ينبغي قراءة الإخفاق في التوقعات باعتباره انخفاضًا في NII؛ الرقم ارتفع 2.4% فصليًا، لكنه بقي دون إجماع $4.23 مليار.
⚖️ الفائدة المرتفعة تساعد PNC وتضغط عليها في الوقت نفسه
أوضحت النتائج أن ارتفاع أسعار الفائدة يعمل في اتجاهين بالنسبة إلى البنك.
على الجانب الإيجابي، ارتفعت القروض التجارية لدى PNC.
كان النمو ملحوظًا خصوصًا بعد استحواذ البنك على فيرست بنك هولدينغ (FirstBank Holding Co.) في يناير.
كما حققت الأصول الأخرى المدرة للفائدة عوائد أعلى.
لكن على الجانب الآخر، ارتفعت تكاليف التمويل أيضًا.
هذه الزيادة في تكاليف التمويل حدت من الفائدة التي كان يمكن أن يحققها البنك من ارتفاع العوائد على القروض والأوراق المالية.
🧠 نظرة مُركّب: بالنسبة إلى البنوك، ارتفاع أسعار الفائدة ليس إيجابيًا بصورة آلية. ما يهم هو الفارق بين عوائد الأصول وتكلفة التمويل. نتائج PNC تظهر هذه المعادلة بوضوح: عوائد أعلى وقروض تجارية أكبر دعمت الدخل، لكن ارتفاع تكلفة التمويل منع هذه العوامل من التحول إلى مفاجأة إيجابية في NII.
🏢 الاستحواذ على FirstBank يدعم نمو القروض التجارية
ساهم الاستحواذ على FirstBank Holding Co. في زيادة القروض التجارية لدى PNC.
تمت الصفقة في يناير.
أشار البنك إلى أن نمو أعماله يأتي بالتزامن مع تعميق وجوده في الأسواق الرئيسية وتوسيع نطاق وصوله على المستوى الوطني.
وقال الرئيس التنفيذي بيل ديمتشاك (Bill Demchak) إن استراتيجية البنك تواصل دفع النمو عبر أعماله، مع تعزيز الحضور في الأسواق المهمة والتوسع على المستوى الوطني.
🧠 نظرة مُركّب: الاستحواذ يوفر لـPNC قاعدة أكبر لتوليد القروض والدخل، لكن نتائج الربع توضح أن زيادة الأصول المدرة للفائدة لا تُترجم بالكامل إلى مفاجأة إيجابية في الأرباح من الفوائد عندما ترتفع تكاليف التمويل في الوقت نفسه. لذلك سيكون المهم هو مقدار الدخل الذي يستطيع البنك استخراجه من القاعدة الأكبر بعد دمج الاستحواذ.
🏦 البنوك الكبرى تراهن على مزيد من نمو دخل الفوائد في 2027
جاءت نتائج PNC بعدما قدمت بنوك أكبر أعلنت نتائجها في وقت سابق من الأسبوع نظرة متفائلة لعام 2027.
تفترض هذه النظرة أن المزيد من زيادات أسعار الفائدة يمكن أن تدعم النمو القوي بالفعل في صافي دخل الفوائد.
تتوقع جي بي مورغان تشيس (JPMorgan Chase & Co.) نمو NII بنحو 10% في العام المقبل، عند استبعاد أنشطة التداول.
وتتوقع بنك أوف أميركا (Bank of America Corp.) أن يكون NII أعلى بنسبة 8% مقارنة بالعام الحالي.
لم توفر المادة توقعًا مماثلًا لـPNC لعام 2027.
🧠 نظرة مُركّب: توقعات البنوك الكبرى تضع نتيجة PNC في سياق مهم. إذا استمرت أسعار الفائدة المرتفعة في دعم عوائد القروض، فقد توجد فرصة لمزيد من نمو NII، لكن نتيجة الربع الحالي توضح أن تكلفة التمويل ستحدد مقدار هذا النمو الذي يصل فعليًا إلى البنك. ولا يمكن افتراض أن توقعات JPMorgan أو Bank of America تنطبق تلقائيًا على PNC.
📉 سوق السندات يعيد الخسائر غير المحققة إلى دائرة الاهتمام
بالنسبة إلى البنوك الإقليمية، لا تقتصر مراقبة المستثمرين على القروض وNII.
أثارت موجة بيع سوق السندات منذ أغسطس تساؤلات حول إمكانية عودة مشكلة الخسائر غير المحققة في محافظ الأوراق المالية.
كانت هذه القضية في قلب اضطرابات القطاع المصرفي خلال 2023.
يمكن أن تجعل الخسائر على محافظ الأوراق المالية البنوك أكثر عرضة لمخاطر خروج الودائع.
كما يمكن أن تقيد قدرتها على استخدام رأس المال.
🧠 نظرة مُركّب: هذه النقطة مهمة للبنوك الإقليمية لأن ارتفاع العوائد يمكن أن يكون مفيدًا للدخل المستقبلي، لكنه قد يخفض في الوقت نفسه القيمة السوقية للسندات الموجودة بالفعل في المحافظ. لذلك تحمل بيئة الفائدة المرتفعة فرصًا للدخل ومخاطر للميزانية العمومية في الوقت نفسه.
🧾 بي إن سي فاينانشال سيرفيسز بدأت معالجة خسائر الأوراق المالية منذ الربع الثاني
اتخذت PNC خطوة لمعالجة جزء من الخسائر غير المحققة في الربع الثاني.
باع البنك بعض الأوراق المالية بخسارة.
نتج عن ذلك تسجيل تكلفة لمرة واحدة بلغت $139 مليون.
جاءت الخطوة قبل الزيادة الجديدة في حجم محفظة الأوراق المالية خلال الربع الثالث.
🧠 نظرة مُركّب: قبول تكلفة لمرة واحدة بقيمة $139 مليون في الربع الثاني يشير إلى أن البنك كان مستعدًا لإعادة ترتيب جزء من المحفظة بدل الاحتفاظ بجميع المراكز القديمة. لكن عودة البنك إلى زيادة استثماراته في الأوراق المالية تجعل تركيبة المحفظة الجديدة وعوائدها عاملًا مهمًا في الأرباع المقبلة.
🏠 محفظة الأوراق المالية ترتفع إلى 151.4 مليار دولار
بلغ متوسط الأوراق المالية الاستثمارية لدى PNC نحو $151.4 مليار في الربع الثالث.
يمثل ذلك ارتفاعًا بنسبة 3% مقارنة بالربع السابق.
جاءت الزيادة بعد قرار البنك شراء المزيد من الأوراق المالية المدعومة بالرهون العقارية السكنية (Residential Mortgage-Backed Securities).
وبالتالي، وبعد بيع بعض الأوراق المالية بخسارة في الربع الثاني، عاد البنك إلى زيادة متوسط حجم المحفظة الاستثمارية خلال الربع الثالث.
🧠 نظرة مُركّب: ارتفاع المحفظة إلى $151.4 مليار بعد إعادة ترتيب جزء منها يجعل إدارة مخاطر أسعار الفائدة أكثر أهمية. الاستثمار الجديد في الأوراق المدعومة بالرهون العقارية يمكن أن يضيف أصولًا مدرة للفائدة، لكن أداء المحفظة سيظل حساسًا لتحركات سوق السندات وأسعار الفائدة.
📊 كيف تبدو نتيجة PNC ككل؟
الإيرادات: $6.56 مليار مقابل $6.58 مليار متوقعة — أقل قليلًا من التوقعات.
المصروفات غير المرتبطة بالفوائد: $3.75 مليار مقابل $3.77 مليار متوقعة — أفضل من التوقعات.
صافي دخل الفوائد: $4.21 مليار، بارتفاع 2.4% عن الربع الثاني، مقابل $4.23 مليار متوقعة — نمو فعلي لكن دون الإجماع.
متوسط الأوراق المالية الاستثمارية: $151.4 مليار — بارتفاع 3% فصليًا.
تكلفة إعادة ترتيب الأوراق المالية في الربع الثاني: $139 مليون لمرة واحدة.
السهم: أظهرت لقطة السوق تراجع PNC بنسبة 0.30%.
🧠 نظرة مُركّب: النتيجة الإجمالية أقرب إلى ربع مختلط: البنك حقق نموًا في NII وضبط المصروفات بصورة أفضل من المتوقع، لكنه لم يصل إلى توقعات السوق في الإيرادات أو دخل الفوائد الصافي. لا توجد في الأرقام المقدمة مفاجأة سلبية كبيرة، لكن لا توجد أيضًا مفاجأة قوية في الدخل يمكنها إخفاء حساسية البنك لتكاليف التمويل وسوق السندات.
🔭 النظرة المستقبلية
العامل الأول الذي يستحق المتابعة هو NII بعد ارتفاعه 2.4% فصليًا إلى $4.21 مليار، خصوصًا مع استمرار تأثير أسعار الفائدة في كل من عوائد الأصول وتكاليف التمويل.
نمو القروض التجارية بعد استحواذ FirstBank Holding Co. يمكن أن يدعم قاعدة الأصول المدرة للفائدة، لكن النتيجة النهائية ستعتمد على تكلفة تمويل هذه الأصول.
ضبط المصروفات عند $3.75 مليار مقابل $3.77 مليار متوقعة يمثل نقطة إيجابية ينبغي مراقبة استمراريتها، خاصة إذا ظل نمو الإيرادات محدودًا.
ستظل محفظة الأوراق المالية محورًا مهمًا بعد ارتفاع متوسطها 3% إلى $151.4 مليار وشراء المزيد من الأوراق المدعومة بالرهون العقارية السكنية.
موجة بيع السندات منذ أغسطس تعني أن المستثمرين سيواصلون مراقبة الخسائر غير المحققة لدى البنوك الإقليمية، خصوصًا بعد تجربة القطاع في 2023.
أما توقعات 2027 المتفائلة التي قدمتها البنوك الأكبر بشأن NII، فهي تقدم سياقًا إيجابيًا محتملًا للقطاع، لكن PNC لم يقدم في المادة الحالية توقعًا مماثلًا يمكن مقارنته مباشرة بتوقعات نمو 10% لدى JPMorgan و8% لدى Bank of America.
🧾 خلاصة مُركّب: نمو دخل الفوائد مستمر.. لكن تكلفة التمويل تمنع PNC من تجاوز التوقعات
سجلت بي إن سي فاينانشال سيرفيسز (PNC – PNC Financial Services Group) إيرادات قدرها $6.56 مليار مقابل $6.58 مليار متوقعة.
بلغت المصروفات غير المرتبطة بالفوائد $3.75 مليار، أفضل من توقعات $3.77 مليار.
ارتفع NII بنسبة 2.4% عن الربع السابق إلى $4.21 مليار، لكنه جاء دون إجماع $4.23 مليار.
ساهم نمو القروض التجارية، خصوصًا بعد الاستحواذ على FirstBank Holding Co. في يناير، وارتفاع عوائد الأصول المدرة للفائدة في دعم الدخل.
في المقابل، ارتفعت تكاليف التمويل، ما حد من استفادة البنك من ارتفاع أسعار الفائدة.
تتوقع JPMorgan Chase & Co. نمو NII بنسبة 10% في 2027 باستثناء أنشطة التداول، بينما تتوقع Bank of America Corp. نموًا بنسبة 8%، لكن المادة لا تقدم توقعًا مماثلًا لـPNC.
تظل الخسائر غير المحققة في محافظ الأوراق المالية موضع متابعة بعد موجة بيع السندات منذ أغسطس، وهي القضية التي لعبت دورًا رئيسيًا في اضطرابات البنوك خلال 2023.
كان PNC قد باع بعض الأوراق المالية بخسارة في الربع الثاني وسجل تكلفة لمرة واحدة بقيمة $139 مليون.
خلال الربع الثالث، ارتفع متوسط الأوراق المالية الاستثمارية بنسبة 3% إلى $151.4 مليار، مع شراء المزيد من الأوراق المدعومة بالرهون العقارية السكنية.
أظهرت لقطة السوق تراجع سهم PNC بنسبة 0.30%، دون معلومات كافية للجزم بأن الحركة مرتبطة مباشرة بالنتائج.
الخلاصة الاستثمارية: نتائج PNC تقدم معادلة متوازنة ولكن غير مثالية: الإيرادات وNII دون التوقعات قليلًا، مقابل إدارة أفضل من المتوقع للمصروفات ونمو فعلي في دخل الفوائد. السؤال الأهم في الأرباع المقبلة لن يكون فقط ما إذا كانت أسعار الفائدة الأعلى سترفع عوائد القروض، بل ما إذا كان البنك يستطيع تحويل ذلك إلى نمو أقوى في NII بعد احتساب تكاليف التمويل، مع إدارة مخاطر محفظة أوراق مالية بلغ متوسطها $151.4 مليار.
🔍 للمستثمر الذكي فقط
في مُركّب+، لا نطارد الأخبار العشوائية.
نحن نحلّل الشركات عبر فلاتر الجودة التي تميز بين “الشركات التي تصنع الضجيج” و”الشركات التي تصنع القيمة”، وعبر فلاتر الشريعة التي تضمن أن قراراتك الاستثمارية نظيفة وواعية.
📊 لأن الاستثمار الحقيقي لا يقوم على الحظ، بل على الانضباط، والمعايير، والفهم العميق لما تشتريه ولماذا.
🎯 اشترك الآن في مُركّب+ لتصل إلى الشركات الأعلى جودة والأكثر توافقًا مع قيمك، وتتعلم كيف تستثمر بذكاء… لا بعشوائية.




